木曽あずさ号 |
JR東日本では、平成29年(2017年)7月・8月・9月の一部日程で臨時特急「木曽あずさ号」を新宿-南木曽駅間で運転することに。運転日は新宿発が7月1日(土)、8月26日(土)、9月9日(土)、南木曽発が7月2日(日)、8月27日(日)、9月10日(日)で、新宿発の往路が土曜日、南木曽発の復路が日曜日に設定されています。国鉄型特急車両の189系が使用され、6両編成、全車普通車指定席。
途中の停車駅は、JR中央本線の立川、八王子、甲府、茅野、上諏訪、岡谷、辰野、塩尻、奈良井、木曽福島。
よって、小淵沢は停車しないので、小淵沢から茅野へ移動して、茅野から八王子まで乗車しました。
指定券は1日(土)の午後に「えきねっと」で確保。
小淵沢から茅野まで、普通列車で移動。
茅野に到着。発車案内表示器を撮影。
「木曽あずさ号」の列車名も入っていました。
発車直前でも指定券は余裕がありました。
ホーム上の発車案内表示器。
乗車位置案内では「あずさ号」のところに停車するとの放送がありました。
「はまかいじ」は185系のはずだが?
今回の行程では乗らなかった「スーパーあずさ」。
「あずさ号」のところで待つ。
189系「グレードアップあずさ」登場。
方向幕は「臨時」ではなく、このようなものが用意されていた。
ちょうど運転日に当たったので乗れました。車内販売がなかった点は残念でしたが(南木曽~茅野間は乗務があった)、列車名入りの発車案内表示器や方向幕などが撮れてよかったです。
【今回の行程】
7月1日(土)
八王子 8:01 → あずさ3号 → 9:36 小淵沢 (HIGH RAIL 1375 出発式撮影) 11:21 → 13:36 小諸
13:45 → 14:35 篠ノ井 (熱転写MVで「HIGH RAIL」と「木曽あずさ」の指定券発券) 15:15 → 15:28 長野・ホテルアベスト長野駅前宿泊
7月2日(日)
長野 7:51 → 9:04 松本 9:14 → あずさ10号 → 10:00 小淵沢 10:30 → HIGH RAIL 1号 → 12:31 小諸 14:22 → HIGH RAIL 2号 → 16:54 小淵沢 17:35 → 17:58 茅野 18:26 → 木曽あずさ号 → 20:11 八王子