ときわ路パス / DL奥久慈清流ライン号指定券 |
DL奥久慈清流ライン号乗車後、水郡線で後台駅まで行きSLを撮影、そのあと水戸に戻り、勝田へ行き、ひたちなか海浜鉄道湊線で中根へ移動、湊線のディーゼルカーを撮影して勝田→水戸へ、水戸からはスーパーひたち 42 号 で土浦まで行き、取手まで移動。関東鉄道常総線に乗って下館へ。下館から水戸線で小山へ移動し、宇都宮線で栗橋へ。東武鉄道で帰宅しました。
ときわ路パスの水戸線より先の小田林から栗橋までは別途乗車券を購入しました。
「スーパーひたち42号」の指定券と写真は、明日紹介いたします。
12/02(日)行程
水戸 7:27 → 8:50 常陸大子 9:00 → 9836レ DL 奥久慈清流ライン号 → 10:33 水戸 11:14 → 825D → 11:24 後台(SL撮影) → 水戸 →勝田 → 中根(湊線撮影) → 勝田 → 水戸 15:27 → スーパーひたち42号 → 15:55 土浦 → 取手 → 下館 → 小山 → 栗橋 → 南栗橋 → せんげん台 → 自宅最寄駅