2017年 08月 11日
蒸気機関車の走る夏が来る!2017年・東武鉄道SLプロジェクト起動!(SL大樹) |
昨日8月10日(木)より、東武鉄道のSL列車「SL大樹」の営業運転が開始、営業運転1番列車に乗車してきました。
[今回の行程]
自宅最寄駅 8:47 → 8:49 せんげん台 8:52 → 9:20 南栗橋 9:27 → 10:44 東武日光 11:12 → 11:20 下今市 11:57 → 12:18 鬼怒川温泉 14:35 → SL大樹4号 → 15:09 下今市 16:32 → SL大樹5号 → 17:08 鬼怒川温泉 18:09 → SL大樹6号 → 18:43 下今市 18:59 → 20:24 南栗橋 20:32 → 20:53 せんげん台 20:57 → 20:59 自宅最寄駅
鬼怒川線に行く前に、東武日光に立ち寄り。当日から発売された硬券入場券と、新企画フリーきっぷ「日光・鬼怒川エリア鉄道乗り放題きっぷ」を購入しました。(きっぷの写真は後日紹介いたします)
東武日光駅構内で撮影。
運転開始の告知。
駅待合室外に掲示。
駅窓口のSL座席指定券発売ご案内。
これ、欲しかったなぁ。
右の列車で下今市へ移動。
下今市に到着。この日は12:22発の祝賀列車(鬼怒川温泉着12:56)運転があり、その祝賀ムードに包まれていました。
14系客車。愛称幕は本日から掲示。
DL側にもヘッドマークがついた。
祝賀列車牽引のSLにはヘッドマークのほか、日章旗が掲げられた。
鬼怒川温泉駅に先回り。
鬼怒川温泉駅から歩いて程ないところに移動。祝賀列車を撮影。
鬼怒川温泉駅に到着した祝賀列車。地元関係者の歓迎を受けた。
方向転換のため転車台へ向かうC11 207号機。日章旗を掲げて転車台に向かうのは今回限り。
このあと、いよいよ運転開始となる上り1番列車「SL大樹4号」に乗車しました。
[今回の行程]
自宅最寄駅 8:47 → 8:49 せんげん台 8:52 → 9:20 南栗橋 9:27 → 10:44 東武日光 11:12 → 11:20 下今市 11:57 → 12:18 鬼怒川温泉 14:35 → SL大樹4号 → 15:09 下今市 16:32 → SL大樹5号 → 17:08 鬼怒川温泉 18:09 → SL大樹6号 → 18:43 下今市 18:59 → 20:24 南栗橋 20:32 → 20:53 せんげん台 20:57 → 20:59 自宅最寄駅
鬼怒川線に行く前に、東武日光に立ち寄り。当日から発売された硬券入場券と、新企画フリーきっぷ「日光・鬼怒川エリア鉄道乗り放題きっぷ」を購入しました。(きっぷの写真は後日紹介いたします)
東武日光駅構内で撮影。
運転開始の告知。
駅待合室外に掲示。
駅窓口のSL座席指定券発売ご案内。
これ、欲しかったなぁ。
右の列車で下今市へ移動。
下今市に到着。この日は12:22発の祝賀列車(鬼怒川温泉着12:56)運転があり、その祝賀ムードに包まれていました。
14系客車。愛称幕は本日から掲示。
DL側にもヘッドマークがついた。
祝賀列車牽引のSLにはヘッドマークのほか、日章旗が掲げられた。
鬼怒川温泉駅に先回り。
鬼怒川温泉駅から歩いて程ないところに移動。祝賀列車を撮影。
鬼怒川温泉駅に到着した祝賀列車。地元関係者の歓迎を受けた。
方向転換のため転車台へ向かうC11 207号機。日章旗を掲げて転車台に向かうのは今回限り。
このあと、いよいよ運転開始となる上り1番列車「SL大樹4号」に乗車しました。
by 11Joh3
| 2017-08-11 16:00
| 列車
|
Comments(0)